欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
标题
官方微博 | 无障碍浏览无障碍浏览
金口河区人民政府
您所在的位置:首页 >> 区长信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
区长信箱 - 信件详情
来信时间 2022年07月11日
信件标题 关于解放村房屋拆迁的修建即将逾期问题
信件内容 尊敬的领导: 你好 我是解放村某村民,关于解放村房屋的拆迁与修建至今为止没有一个确定的答复,就此我提出一下一些问题: 第一,房屋2019年拆迁拆迁至此3年之久,关于房屋的宅基地问题一直为得到解决,一拖再拖,现如今工程即将结束,然后房屋的修建迟迟没有消息,我以及家人依旧还生活在矮小的自建棚屋下,下雨漏雨,晴天闷热的要死,家中老人已经不知热晕好几次,希望相关部门积极跟进房屋修建工作。 第二、当初房屋拆迁,签订的合同是3年的安置费,现如今3年的时间如约而至,房屋修建约定时间即将逾期,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十五条 第二十六条相关规定,应到给予拆迁安置人员公平,合理的安置过度费的补偿。 第三、希望相关负责人员给出一个准确,合理的答复,房屋何时才能修建起来,如未能按时修建相关的补偿费用如何处理解决。 如有用词不妥还望领导理解,理解我们农民急迫需要一个稳定的房屋安家。
回复内容

熊女士:

  您好!您的问题已收悉。经金口河区和平彝族乡核实,具体情况如下: 

  关于房屋宅基地问题。目前解放村3组还有18户征拆户未分配到宅基地,峨汉高速金口河段建设涉及的房屋拆迁集中安置建房工作,根据区政府的安排,由和平彝族乡负责。解放村3组共25户拆迁户,目前已安置7户,房屋建设完成。另18户由于所选的宅基地土地权属为非拆迁户,非拆迁户对土地的价格要求较高,致使协调工作进展较慢。目前,和平彝族乡正在抓紧协调中。

  关于房屋拆迁安置费问题。解放村的征拆属于农民自建房安置,根据金府办发2017【23】号文件,一次性给农户发放18个月安置费(并不是熊女士反映的三年),且目前该费用已全部兑现。

  关于房屋修建的具体情况问题。峨汉高速建设需要安置解放村2,3组村民42户,共分三处安置,解放三组2处,解放二组1处。因高速施工将解放三组大部分土地占用,且部分农户不愿意出让土地,导致解放三组2处安置点不能全部安置农户。根据实际情况,指挥部、乡、村共同研究决定,按照拆迁一栋房屋划分一个宅基地原则,边协调边安置,目前2#安置点已安置7户农户,房屋主体已完工。3#安置点还需安置三组18户农户。和平乡政府在2022年2月已请永建设计集团有限公司成都分公司对3号安置点进行地形图测绘设计,但因占有峨汉高速红线范围内土地,区自然资源局不予立项。且3#安置点土地属性为耕地,需将全部用地范围确定后报市上审批同意后才能施工,所以导致3#安置点一直迟迟不能动工。鉴于农户迫切需要修建住房,指挥部与乡上多次研究,决定先请设计公司7月中旬来补测,确定面积后,修改设计方案,并请区住建局制定规划安置建设方案。

  感谢您的留言!


回复单位 金口河区和平彝族乡人民政府
回复时间 2022年07月14日
主办:乐山市金口河区人民政府办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 旅游咨询电话:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号
党政机关标识 政府网站找错
川公网安备案号图标

川公网安备 51111302000101号