欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
标题
官方微博 | 无障碍浏览无障碍浏览
金口河区人民政府
您所在的位置:首页 >> 区长信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
区长信箱 - 信件详情
来信时间 2022年07月05日
信件标题 关于解放村高速占地房屋拆迁后的修建安置问题
信件内容 尊敬的领导:我是解放村3组村名,关于这个房屋拆迁问题,我难以理解,从2019年起房屋拆迁至今认为得到一个肯定得答案,何时才能把我们新房修建起来,作为第一批拆迁的我们,当时拆迁时二话没说,大力支持道路建设,也相信政府。如今已经在自建的钢、木结构房子里生活了三年之久,现在已经是最热的时期,室外30多度,可是在钢架房屋里已经超过了40度,不知道你对这40度的气温有何体会,我一年轻小伙子都受不了,家里还有个80多岁的奶奶简直是要热昏了,我本人非常欢迎领导来我家做客,感受一哈蒸汗的感觉。这自建房经受不起日日夜夜的风吹雨淋,前段时间下大雨导致房屋局部垮塌,值得庆幸的是,并没有造成人员伤亡。至此我也不是要求什么,只想知道3年了,这房屋的修建进行到了那一步,何时才能修好,让我们过个安逸的新年。希望领导看到这封邮件,能给我个安心的答复,感谢!
回复内容

欧先生:

  您好!您的问题已收悉。经金口河区和平彝族乡核实,具体情况如下:

  目前解放村3组共25户拆迁户,现已安置7户,房屋建设完成。另18户由于所选宅基土地权属为非拆迁户,非拆迁户对土地的价格要求较高,致使协调工作进展较慢。目前和平彝族乡正在抓紧协调,已经与区住建局对接,由区住建局做好布局图,和平彝族乡进行征地,然后设计施工,尽快落实这剩余18户的宅基地问题。

  感谢您的留言!


回复单位 金口河区和平彝族乡
回复时间 2022年07月07日
主办:乐山市金口河区人民政府办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 旅游咨询电话:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号
党政机关标识 政府网站找错
川公网安备案号图标

川公网安备 51111302000101号