欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2021年05月02日
信件标题 关于拖挂车超速超重行驶的交通安全隐患
信件内容 书记: 您好! 金口河区有几个沙场向外地出售砂石,有大量的拖挂车在金乌公路和峨金公路上行驶,据我平时观察这些拖挂车经常超速超重行驶,存在较大的安全隐患,很多朋友百姓都在议论这个情况,而且经常几辆挂车同时驶上彩虹桥,怕桥是难受啊,所以希望有关部门能关注并治理一下,谢谢1
回复内容

周川圆网友:

您好!

您反映“关于拖挂车超速超重行驶的交通安全隐患”的问题,我高度重视,立即开展调查核实,现将有关情况回复如下:

对于金乌公路、峨金路上运送砂石的拖挂车超速载存在的安全隐患问题,我局积极协调公安交警、综合行政执法等有关部门进一步加强对运输车辆的监督管理,对其存在的违法违规行为,依法予以查处。

几辆挂车同时在彩虹桥上行驶时,大桥产生振动属正常受力反应在该桥的设计承载范围内。下一步我局将切实加强对彩虹桥的安全监测,确保大桥和过往车辆行人安全。

衷心感谢您对道路交通安全工作的关心支持和理解!

 

乐山市金口河区交通运输局

202158日                               


回复单位 乐山市金口河区交通运输局
回复时间 2021年05月08日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号