欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 区长信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
区长信箱 - 信件详情
来信时间 2021年03月18日
信件标题 农村老房子能不能重建?需要什么手续?
信件内容 我是乐山市金口河区永和镇罗回村罗回街的一名失地农民,家中住房是40多年前自己修的,经历了几次地震后,屋内到处是裂缝,部分地方随时面临倒塌,想咨询一下,现在可不可以拆了重建?如果可以重建,需要去哪些部门办理哪些手续?谢谢!
回复内容

朱先生:

            您好!经查,永和镇罗回村位于我区城市规划区范围内,2019年3月机构改革后,规划职能由区住建局划入我局。我区现有的城市总规为1998年编制的,已经失去了法律效力;土地利用总体规划也于2020年到期,相应的国土空间规划还在编制当中,要明年才能编制完成。因此,城市规划区范围内的农房修建暂时缺乏法定规划依据,暂时无法进行规划审批。对此,我局将加快国土空间规划编制速度,预计明年编制完成。根据《四川省农业农村厅 四川省自然资源厅 四川省住房和城乡建设厅关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》(川农〔2020〕43号)精神,农村宅基地的审批由村组、所属乡镇及多部门共同完成。申请人首先以户为单位向所在村民小组提出宅基地书面申请,经村民小组讨论公示无异议后交村级审查,村级组织签署意见后报乡镇政府,乡镇政府受理后转报区农业农村局。申请人是否符合农村宅基地申请的条件、拟用地是否符合宅基地布局要求、申请面积及外观风貌等均由区农业农村局来进行审批;区自然资源部局对用地建房是否符合国土空间规划、用途管制要求进行审批。申请所需表格等资料由申请人在所属乡镇领取。

回复单位 乐山市金口河区自然资源局
回复时间 2021年03月18日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号