欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2020年07月05日
信件标题 房屋过户
信件内容 张书记,您好! 我是金洋小区的一名住户,因达到退休年龄已退休,现已住在市中区,想把金口河金洋小区的房子卖掉,因房子只有房产证没有土地证无法交易出售,现房子一直空着无法出售造成浪费。现想咨询下如何才能正常出售过户?好久才能正常出售过户?谢谢!
回复内容

李平网友:

您好!

您反映的关于房屋过户”问题的来信收悉。现将具体调查处理情况回复如下:

接到您的来信后,区住建局立即查阅相关政策、法规等资料经调查,金洋小区属于房改房,适用于《乐山市金口河区划拨用地转协议出让用地的实施方案》,按照该实施方案精神,需根据《关于公布实施金口河区城区土地定级与基准地价更新成果的通知》(金府办发〔2020〕6 号)和土地管理法律法规的规定,按“一类地区:住宅用地 280元/平方米;二类地区:住宅用地 200元/平方米; 三类地区:住宅用地 125元/平方米”标准前往区自然资源局补交土地出让金后方可进行出售过户。按照金口河区城区土地级别范围分布图,金洋小区属于一类地区。

感谢您对我区住房工作的关心和支持! 

                      

 

乐山市金口河区住房和城乡建设局    

                             2020年79           


回复单位 乐山市金口河区住房和城乡建设局
回复时间 2020年07月09日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号