欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 区长信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
区长信箱 - 信件详情
来信时间 2020年06月06日
信件标题 关于金口河公交站违规鸣笛扰民的问题
信件内容 较长一段时间以来,位于大渡河桥头的金口河公交站,公交车违规高音鸣笛扰民十分严重! 每天从早上6点半到下午7点左右,公交车进站、出站都以高音连续鸣笛,用以呼唤站门栏杆起落,甚至站内也不停的鸣笛!公交车和农村客运车辆,每天在站门和站内至少鸣笛上百次! 越来越严重的随意鸣笛,让乘车的妇孺老弱惊悸不已,周边商铺受到严重骚扰,紧邻的信用联社办公秩序也很受干扰,周边居民住户长年忍受噪音惊扰! 金口河公交站位于居民密集区,位置本来就不合理,本不应该随意鸣笛!但公交站疏于管理,公交车司机公德意识淡薄,造成了长期违规鸣笛扰民的问题。 希望政府相关部门加强对公交站的监督管理,加强驾驶员的职业道德教育,杜绝在居民区随意鸣笛的恶习,还周边居民、商铺、企业一个安宁的环境,为创建文明城市做一点实实在在的事情!!
回复内容

万先生:

反映的情况属实。由于公交公司疏于管理,造成鸣笛扰民的问题对此,我们表示歉意。目前,区道路运输服务中心对公交公司负责人进行了约谈,责成公交公司迅速整改,加强管理,进一步强化所有公交从业人员的职业道德,不断提升职业素养,增强公德意识,全面提升服务水平。


回复单位 乐山市金口河区交通运输局
回复时间 2020年06月28日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号