欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2020年05月12日
信件标题 公园广场舞太扰民
信件内容 金桥公园每天中午下午晚上都有人不间断唱歌跳舞,真的太吵了太吵了,而且真的很难听,非常难听,完全够得上噪声污染扰民了。中午的午休时间完全不能休息,可不可以请他们不要唱跳了,金桥公园尤其是靠近农行的附近有这么多人居住,酒店宾馆什么的也集中在那边。我认为这种行为对金口河区的形象影响很大,外地游客来金口河旅游被吵得没办法睡觉,不会认为这是一道风景的。而且人群聚集那么抽烟吐痰是没办法避免的,对环境卫生影响也很大,太不文明了。现在疫情也没有完全结束,这种户外人群聚集的活动也不利于疫情防控。建议政府可以规定一下跳舞的时间段,其实晚饭以后跳舞已经足够了吧。然后规定下地点,之前建好的有喷泉的那个公园地方大,离生活区相对较远,大家可以去那边唱歌跳舞嘛
回复内容

网友杨:

您好!

您反映的“金桥公园广场舞太扰民问题”的来信收悉。现将具体调查处理情况回复如下:

接到您的来信后,区综合行政执法局立即安排城市综合管理执法大队到金桥公园实地调查了解情况,据调查了解,部分广场舞爱好者不间断唱歌跳舞,给金桥公园周边生活的居民带来了困扰。执法大队工作人员告知在金桥公园唱歌跳舞的群众,根据国家、省、市、区禁噪相关要求,广场活动音量应控制在60分贝(昼),50分贝(夜)以下;并要求他们遵守法律法规,主动控制音量做到不扰民。同时明确规定金桥公园广场舞时间为18:00点至20:30,其余时间一律不允许唱歌、跳舞及使用大分贝设备。

下一步,区综合行政执法局将加强执法,加大巡查力度,如发现不在规定时间进行唱歌、跳舞的行为及时劝导制止,对不听劝告的将进行严肃处理。

感谢您对城市管理工作的关心和支持! 

                     

乐山市金口河区综合行政执法局  

                             2020年5月14日         


回复单位 金口河区综合行政执法局
回复时间 2020年05月14日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号