欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2020年04月14日
信件标题 环境污染
信件内容 新乐村一组沟沟里铁路桥下污染的水帘洞,希望领导些能亲自来到现场了解一哈,它影响了村民的出行,和人生安全,和身体健康,更是污染了环境
回复内容

王网友:

您好!

您反映的 “新乐村一组铁路桥下污水问题”收悉。我镇高度重视,立即成立工作组对此事件进行了调查处理,现将具体调查处理情况回复如下:

经调查,永和镇新乐村一组猫猫沟(红华公司铁路桥上边)污水管道爆破,导致污水喷向铁路桥下(新乐村一组上坪住户进出公路)造成环境污染,影响群众出行。经现场多方面调查,因红华公司职工俱乐部外大渡河抽水自动泵至新乐村一组上坪蓄水池未充分利用,倒流至新乐村一组20余户住户污水管道,流入铁路桥下的沉污池(原沉污池出水管道较小)突然污水流量超大导致管道爆破。

2020年4月20日,工作组及技术人员现场研判,确定施工方案:将沉污池出水管道新增加一组和进入沉污池横穿铁路桥的管道由原来30公分更换为40公分,所需经费由永和镇人民政府解决。经工作组多方面的努力于2020年4月21日下午完工,全面恢复正常。 

                                 中共乐山市金口河区永和镇委员会

                                          2020年4月22日


回复单位 金口河区
回复时间 2020年04月22日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号