欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2020年01月22日
信件标题 金口河公交车拒收硬币乘车
信件内容 2020年1月22号上午,乘坐和平至枕头坝的公交车使用硬币付钱时被明确拒绝不收硬币,强调身上只有两枚一元硬币时也再次被拒绝不收硬币,到旁边公交车亭询问里面人员坐公交车是否不收硬币,他们说是,说银行还不能兑换。 硬币作为人民币,在这个提倡绿色出行的时候,公交车作为便民的还能拒绝收取硬币,真的寒心。而且法律条例上有说明。临近过年人流量大,总有戴硬币的人。谢谢
回复内容

李荣网友:

您好!

您反映“和平至枕头坝公交车拒收硬币”的问题,我局高度重视,认真进行了调查核实。现将办理有关情况回复如下:

峨边二运司金口河分公司公交车经营者于2019年底到银行办理存款业务过程中,出现了难以存储硬币的情况,便要求驾驶员拒收硬币,此举确实给群众出行带来了一定的不便,我局深表歉意。目前,我局已督促峨边二运司金口河分公司对此问题进行了整改:一是规范经营行为,严格遵守国家有关规定,纠正拒收硬币的行为,更好的服务群众,方便群众的出行。二是对公交车经营者加强管理,杜绝此类现象再次发生。三是自行协调银行解决硬币存储难的问题,不再将此难题转嫁给广大群众。

今后,我局将加强运输企业的管理,督促规范经营、文明经营,切实提高服务意识和服务水平,增加便民措施、开展便民行动,创造温馨、安全的出行环境。

衷心感谢您对交通运输工作的关心支持和理解!

 

 

乐山市金口河区交通运输局

2020年2月3日


回复单位 金口河区
回复时间 2020年02月03日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号