欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页 >> 书记信箱
政府信息公开
我可以快速了解
基本信息公开
机构职能 工作动态
公告公示 应急管理
文件及解读 规划计划
人事招考 政府常务会议
统计信息 招标采购
重点信息公开
行政权力 财政资金
公共资源配置 保障性住房
食品药品安全 环境保护
安全生产 价格和收费
征地拆迁 公共企事业
书记信箱 - 信件详情
来信时间 2019年11月19日
信件标题 关于是否实行垃圾分类问题
信件内容 领导您好,我们金口河区未来是否会实行垃圾分类,具体有什么措施吗?
回复内容

王红:

您好!首先感谢您对金口河区城乡垃圾治理工作的关心!

垃圾分类是全国人居环境综合治理的一个基础项目,目前全国各地都在推进此项工作。金口河区农村生活垃圾分类工作于2019年7月起启动,第一阶段在永胜乡全乡推进试点。2019年10月起开展第二阶段和平彝族乡、共安彝族乡、永和镇、金河镇、吉星乡垃圾分类工作。截至目前,全区已完成27个行政村垃圾分类设施建设,配置户分类垃圾桶2万余个,村收集桶180个,建成集中收集点26个。区新建垃圾中转站即将建设完成投入使用。全区农村生活垃圾分类工作将于2020年上半年全面完成。

    再次感谢您对我区城乡环境综合治理工作的关注。


回复单位 金口河区
回复时间 2019年12月06日
主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
承办:中共乐山市金口河区委办公室
电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 文体局旅游股:2711985
网站标识码:5111130003 蜀ICP备07001422号

川公网安备 51111302000101号