欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:2019年12月09日 星期一
官方微博 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页  >>  互动交流  >>  书记信箱
互动交流
意见征集
  • 乐山市金口河区电子商务脱贫奔..
  • 乐山市金口河区永和镇新光村移..
  • 关于加强卫生专业人才队伍建设..
  • 关于进一步完善峡谷“第一村”..
  • 关于大峡谷国家AAAA级景区创建..
  • 在线调查
  • 乐山市金口河区永和镇新光村移..
  • 漫漩河段堤防及环境治理项目广..
  • 关于创卫工作存在突出问题的意..
  • 金口河区政府门户网站改版调查
  • 关于城区车辆占道停放的意见调..
  • 书记信箱 - 信件详情
    反映事项
    关于金星村一组村民的安全用水问题
    自从去年以来就一直在反应这个饮水问题,可是总是得不到很好的解决办法,因为一个养猪场的污水排放严重的影响到我们的生活用水,污水所到之处草木皆枯,地下水也受到污染,隔三差五就放出来很浑浊的水,村子里都是些老人,年轻人基本都不在家,向村里面反应也只能是敷衍了事,一直没有提出长久的解决办法,希望政府能够让我们的村民能够喝到从前的纯净水!
    办理反馈

    白文东先生:

    您好!

    您反映的问题已收悉,我区高度重视,经调查,现回复如下:

    一、基本情况

    (一)关于水源情况:金口河区吉星乡金星村一组共有村民61户164人,过去,饮用水源是“龙洞沟”中的溶洞水(不是山泉水),此水为溶洞滴凼水,水质上硬度大且因凼置时间长、流速慢而易滋生细菌,并不十分利于人畜饮用。2018年2月区水务局和吉星乡政府针对村民反映和要求,对吉星乡金星村一组水源地进行了重新规划选址,经卫生检测合格后从金星9组的梁河坝引进了新的水源,废弃了原有水源,金星村一组的卫生饮水问题得到了全面解决。

        (二)养殖场情况:村民反映的有污染的养殖场位于金星村10组,系乐山市金口河区金鑫农业开发有限公司,法人代表罗尚军,养猪场占地面积6亩,建筑面积2850 m2,其中繁殖和保育圈舍1个、育肥圈舍2个共2100 m2,配套建有的环保设施有:沼气池、尿液储存池、干湿分离棚、无害化处理池,现有存栏猪300多头,其中能繁母猪60头。该养殖场依法取得了营业执照、养殖用地手续、环保影响登记。从2018年起推行种养循环模式,与周边农户签订了用肥协议基本解决了养殖粪污无害化处理和资源化利用问题。

    二、现场调查情况

    2019年9月7日,区农业农村局会同生态环境局、区水务局、吉星乡政府工作人员对金星村一组饮用水道、蓄水池、水管维护情况,以及养殖场粪污处理利用进行了利用现场调查。发现如下情况:

    1.关于村民的用水和管道维护情况:2018年2月新的饮用水源使用后,区水务局一直示未接到主管网管道破损的反映。原来新的用水管道因洪灾造成断裂20余天,不能正常使用,但没人向乡上和水务部门反应, 2019年9月5日晚11点,乡环保员谢逸凡等乡干部已到管道断裂处进行了处置,及时恢复供水。供水恢复后,由于当地村民对于饮水管道缺乏维护意识和常识,未及时开通蓄水池下的供水龙头,致使村民未能及时得到水用。在此情况下,金星一组村民自行恢复了过去已经废弃的旧水源和旧水管,接入户后由于旧的蓄水池和旧管道中的陈水已腐败变质,造成放出来的水浑浊不清、有臭味。

         2.关于养殖场的粪污处理情况:(鉴于非洲猪疫情况,调查组未进入养殖场)养殖场有相应的环保设施、有粪污还田利用管道、有田间贮粪池等设施设备、有周边农户用肥协议,坚持种养循环发展模式,无直排现象发生,但偶有田间贮粪池池满外溢的情况。

        3.关于村民多次反应后未得到处理的问题:2018年2月,吉星乡政府和区水务局接到金星村一组饮水困难的反映后,于当月26日重新选用了水源,并重新架设管道,直通每一户农户,经水质检查合格。原区农业局、环保局对所涉及的养殖场进行了调查处理,责令养殖场对田间贮粪池进行加固、防渗漏处理,并要求养殖场加强田间粪肥管理,防止发生污染现象。

    三、处理情况

    (一)   划拨专款,实行专人维护管网。

    吉星乡政府确定划拨专款每年1万元,并确定专人常年负责管网巡查和维护,确保及时修复、供水不断;

    (二)   加强村民集体意识教育,提高公益意识,引导村

    民积极参与到管网维护中来;

        (三)   强化日常监管,加大环境保护力度。

    生态环境局加强对养殖场的环保知识指导和引导,防止发生养殖污染事件,并依法查处污染行为。区农业农村局落实专人负责日常技术指导,推广清洁生产健康养殖技术,做到粪污全部综合利用,实现“零排放”。吉星乡政府落实专人监管工作。


    2019年09月26日
    主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
    承办:乐山市金口河区信息中心
    电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165
    蜀ICP备07001422号 您是第5909596访问者

    川公网安备 51111302000101号