欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:2019年08月21日 星期三
官方微博 | 官方微信 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页  >>  互动交流  >>  书记信箱
互动交流
意见征集
  • 乐山市金口河区永和镇新光村移..
  • 关于加强卫生专业人才队伍建设..
  • 关于进一步完善峡谷“第一村”..
  • 关于大峡谷国家AAAA级景区创建..
  • 关于创建国家卫生城市的意见建..
  • 在线调查
  • 乐山市金口河区永和镇新光村移..
  • 漫漩河段堤防及环境治理项目广..
  • 关于创卫工作存在突出问题的意..
  • 金口河区政府门户网站改版调查
  • 关于城区车辆占道停放的意见调..
  • 书记信箱 - 信件详情
    反映事项
    听我讲个故事
    你好: 对于一个土著居民来说,这事说出去就羞愧。电力电压不行,水还是泥浆水,网线一刀断,土地300一亩,仰头一望,一片狼。遥望隔壁村寨金碧辉煌有声有色,鄙村还在画饼充饥,越画越稀。 电就是村头亮,村尾暗。水处理过2次,糊弄鬼。一次就清理原来大池子加扩建,封顶。以前无封顶,三五年还能清理一次,现在封顶10来年无一次清理。2次最近就换了条水源管道,呵呵,毫无处理 。好听叫山泉,其实就是泥浆水。讲个笑话,去年坝子里开会政府有个领导说怕啥嘛,我也是吃泥浆水长大了,现在肾里也有结石,叫我们不怕。我就试问花了那么多钱就不能搞个过滤池吗,大家轮流管理,譬如成立水会什么的,这就是个笑话。部分村名最近几个月阻挠宽带网线,就是想要那个。天通断天,地通受阻,走电线杆子部分村名不 要人家走,就想要那个,最后人家走地面埋线也受阻,现在烂尾了,路被切坏,线拖地上,车倒了2部摩托,线被人砍断,无人管。土地300一亩,合不合规,听我朋友说我们这是国家出1200一亩地,流转土地,他们就给村名一年300元,租期30年,啥也不敢赚800,。山上一片狼藉,毫无大型根系植被保护,以前是大竹林和野树。真怕哗啦啦啦一波泥流。小时候提倡退耕还林,现在是在毁山害林,满山一片杂草,还我青山,大树,呜呜呜呜!干部给我开会给我们说的这个要弄那个要弄最后一个没弄,这饼画的好啊。垃圾点那个恶心啊,打字就想吐。三言两语也说不听,望君实地考擦下,鄙村土著我不剩感谢。 地址:永和镇新乐村2组 姓名:就不留了,最好把的邮件屏蔽一下,怕报复。
    办理反馈

    一个村民:

    您反映的问题已收悉,我区高度重视,经调查,现回复如下:

    一、调查处理情况:

    (一)关于“电力电压不行,村头亮、村尾暗”的问题

    经查,不属实。

    2018年12月新乐村二组已实施农网改造,所有电缆走向布局更加合理、安全,不存在电压不稳、不足的现象;主要干道约1000米已安装路灯十三盏,全部亮起来。

    (二)关于新乐村二组饮用水是泥浆水的问题。

         经查,不属实。

         2018年12月30日,经帮扶部门协调区水务局在安全饮水项目中解决资金85000元,二组村民张兰华实施建设了两个50立方蓄水池,1个5立方蓄水池,所有管道安装到农户水缸,已解决了群众用水安全问题。

    (三)关于新乐村二组租地300元/亩不合理、不合规的问题。

    经查,不属实。

    新乐村为了发展乡村旅游,引进瑞丰种植合作社发展种植业,甲乙双方本着自愿、平等、诚信、互利的原则,合作社与村民签订了土地流转协议,协议期限为二十年,年租金为:耕地300元/亩、荒地200元/亩。

    (四)关于新乐村二组基础设施不完善的问题。

    一是移动、联通、广电、电信的网线、光纤已到了新乐村2组,由于农网改造线路规范管理,不允许移动、联通、电信、广电网线从电杆上过。鉴于新乐村二组目前状况,村两委与移动、联通、电信、广电4家公司正在衔接落实过程中;二是放置垃圾箱4个,垃圾车3天清运一次,同时,还拟在新乐村二组增设部分钩背式垃圾箱,目前正在采购中。

    (五)2019年7月24日,新乐村村两委在二组召开了村民大会,回复了村民提出的问题,参会村民表示满意。

    二、下一步工作措施

       工作人员与村民加强沟通交流,进一步做好相关政策宣传工作。


    2019年07月31日
    主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
    承办:乐山市金口河区信息中心
    电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165
    蜀ICP备07001422号 您是第5166587访问者

    川公网安备 51111302000101号