欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:2019年06月18日 星期二
官方微博 | 官方微信 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页  >>  互动交流  >>  书记信箱
互动交流
意见征集
  • 乐山市金口河区永和镇新光村移..
  • 关于加强卫生专业人才队伍建设..
  • 关于进一步完善峡谷“第一村”..
  • 关于大峡谷国家AAAA级景区创建..
  • 关于创建国家卫生城市的意见建..
  • 在线调查
  • 乐山市金口河区永和镇新光村移..
  • 漫漩河段堤防及环境治理项目广..
  • 关于创卫工作存在突出问题的意..
  • 金口河区政府门户网站改版调查
  • 关于城区车辆占道停放的意见调..
  • 书记信箱 - 信件详情
    反映事项
    精准扶贫户房屋质量安全第二次求助
    您好张书记!我是黎明村三组村民上次向您求助过房屋漏水的事,您的回复我也看到了,是的2019年4月11日确实我们金河镇,村两委和住建局工作人员亲临我家查看了情况,并且也电话联系了当初给我建房的施工方负责人薛怀刚,但是薛怀刚均以房屋已通过政府部门和住建局及相关监理单位验收完全达标合格为由拒不给予修复,我曾N多次向村两委领导反映我也知道反映问题咱们要逐级,他们都说已经反映上报了,上报归上报到如今为止没有给出具体方案,最后一次我直接找村主任,他告诉我这个事政府部门管不了让我自己找法院起诉,对于国家住房建筑验收标准我一点也不懂,更不要谈具备鉴定资质,我也不信真如村委所说政府部门管不了?究竟我们的诉求基层干部是否急时、如实向上级领导上报了,如果没有上报作为基层干部是说给的权力压制我们的诉求?民生民主存在在哪里?现在雨季漏水情况愈发严重,根本没有办法居住了,我已经早搬出来住了,而且我也拍了影,像照片,只是不懂得怎么发送给您看,从心里我很感谢政府为我们穷苦人建了房但是现在真实确实存在没法住,并且连求助都没有办法……无奈我只有再次求助您张书记,请您帮帮我,也请相关部门的工作人员能够真实的帮我们做些实事,相互推诡,拖,踢或者走形势,作为我们底层,最下等公民真的是没有办法啊
    办理反馈

    任网友:

    您好!

    5月29日,区住建局质监站工作人员、黎明村支部书记以及驻村工作队队长共同前往现场调查处理。

    安全性评价:经现场分析房屋现状,该房屋为砖混结构单层平房,基础及结构无明显质量缺陷,该房屋为安全住房。

    问题描述:室内顶棚仿瓷大面积脱落,卧室及厨房室内顶棚延阴角线存在渗水痕迹,电路故障导致总闸频繁跳闸。

    原因分析:屋面混凝土楼板施工时级配选择、振捣密实等施工环节关键工序存在问题。

    解决措施:区住建局工作人员仔细查看您与建筑工匠签订的《房屋建设施工合同》,认为解决问题的主要方式为要求原建筑工匠薛某按合同约定进行返修。鉴于薛某多次拒不履行返修职责,5月29日,金河镇政府特别邀请区人民法院工作人员到现场进行普法教育,劝导您通过法律武器维护自身合法权益。针对建筑工匠薛某承揽工程质量普遍偏低的问题,区住建局已于2018年3月停止其承揽住房建设资格。区住建局将提供房屋安全评定资料,作为您行使司法手段过程中的房屋渗水事实佐证。


    2019年06月04日
    主办:中共乐山市金口河区委  乐山市金口河区人民政府
    承办:乐山市金口河区信息中心
    电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165
    蜀ICP备07001422号 您是第4839486访问者

    川公网安备 51111302000101号