欢迎您访问金口河区人民政府门户网站  今天是:2018年11月19日 星期一
官方微博 | 官方微信 | 简体 | 繁體
您所在的位置:首页  >>  互动交流  >>  书记信箱
互动交流
意见征集
  • 关于加强卫生专业人才队伍建设..
  • 关于进一步完善峡谷“第一村”..
  • 关于大峡谷国家AAAA级景区创建..
  • 关于创建国家卫生城市的意见建..
  • 关于区人民医院创建二级甲等综..
  • 在线调查
  • 漫漩河段堤防及环境治理项目广..
  • 关于创卫工作存在突出问题的意..
  • 金口河区政府门户网站改版调查
  • 关于城区车辆占道停放的意见调..
  • 关于当前百姓关注问题的网上调..
  • 书记信箱 - 信件详情
    反映事项
    咨询
    领导您好! 首先您百忙之中查阅来信!此次来信主要是想咨询关于国电局征用土地后如何解决已经购买养老保险但没有购买医疗及其它保险的问题。盼回复,谢谢!
    办理反馈

    陈女士:

    您好!国电公司征地有两种安置办法:货币安置和社保安置。其中社保安置是严格按照《乐山市征地农转非人员安置保障暂行办法》(乐山市政府令第6号,2006.04)文件执行的,文件第八条规定:“自2005年12月1日起,凡新产生的按本办法规定参加了基本养老保险的失地无业农民,由征地单位一次性支付每人5000元的补助金,用于失地无业农民参加失业保险”。除文件规定的基本养老保险及失业保险外无相关政策规定征地社保安置需购买医疗险及其他保险。

        感谢您对我区社保工作的关心,如还有疑问,请您来电咨询,咨询电话:2711204。


    2018年01月03日
    主办:中共乐山市金口河区委 乐山市金口河区人民政府 承办:乐山市金口河区信息中心
    电话:(0833)2711146 传真:(0833)2711165 网站标识码:5111130003  蜀ICP备07001422号 您是第3853258访问者

    川公网安备 51111302000101号